Полиция взяла янтарную мафию под контроль, - Троян

Фото: facebook.com/arsen.avakov.1
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Преодолеть проблему на базовом уровне можно, только законодательно легализировав янтарный бизнес

Related video

Правоохранители полностью контролируют ситуацию с "янтарной мафией" на северо-востоке Украины - в Ровенской, Волынской и Житомирской областях. Такое заявление сделал в эфире телеканала "112 Украина"первый замглавы Национальной полиции Вадим Троян.

"Полиция полностью взяла под контроль янтарную мафию, начиная с очагов в Ровенской области, у нас работает там выездной штаб, Нацгвардия - и в Житомирской, и в Волынской тоже. Были проявления в Киевской области, в районе ЧАЭС, но там мы быстро прекратили, туда не заезжает ни один человек", - сказал он.

По словам Трояна, нужны радикальные законодательные изменения в сторону легализации янтарного бизнеса, чтобы преодолеть проблему на базовом уровне.

"Чтобы полностью решить проблему, конкретно нужно изменить законодательство и подход к людям. Они должны прийти, зарегистрировать свой бизнес, или прийти в организацию устроиться и работать прозрачно - с налогами и зарплатами", - полагает замглавы полиции.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что годовая прибыль от нелегальной добычи янтаря в Украине равна потребностям военного бюджета.