Климкин: Украина будет судиться с РФ из-за нарушений морского права

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

Также международный суд рассмотрит материалы о финансировании Россией терроризма

Related video

Украинское правительство подготовило иск в Международный трибунал Организации Объединенных Наций по морскому праву из-за нарушения Россией соответствующей конвенции ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает РБК-Украина.

"В ближайшие дни мы передадим для надлежащего рассмотрения судебный кейс относительно нарушений Россией ее обязательств в рамках Конвенции по морскому праву. В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций доказать, что Россия нарушила свои обязательства в рамках Конвенции по запрету финансирования терроризма", - сказал Климкин.

Глава МИД Украины также отметил, что на территории временно оккупированного Крыма наблюдаются случаи расовой дискриминации.

Напомним, в июне 2016 года во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Украина инициирует спор и создаст арбитраж для защиты своих прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву, в связи с аннексией Крыма Россией.

11 августа Павел Климкин заявил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг временно оккупированного Крыма.