Россия сократила транзит газа через Украину почти на 25%

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Уменьшение объемов транзита связано с завершением ремонта "Северного потока"

Related video

РФ уменьшила на четверть объем транзита газа через Украину после окончания планового ремонта газопровода "Северный поток". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные госкомпании "Укртрансгаз".

Так, заявка на транзит от российского "Газпрома" 18 августа составляла 240 млн кубометров в сутки, а в последующие дни начала существенно уменьшаться: 19 августа - до уровня 207,4 млн кубометров, а 20 августа - до 185,7 млн кубометров.

Напомним, 9 августа российский газовый монополист "Газпром" обратился к госкомпании "Укртрансгаз" с просьбой обеспечить возросшие объемы транзита газа через Украину из-за ремонта системы газопроводов "Северный поток". "Укртрансгаз" подтвердил выполнение такой заявки в рамках контрактных обязательств, однако, по информации центрального диспетчерского департамента компании, по состоянию на 10:00 9 августа российская сторона не осуществила необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях.

10 августа НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что Украина выполнила заявку "Газпрома" об увеличении на 20% объемов транзита газа в Европу в течение дня, несмотря на то, что, согласно контракту, "Нафтогаз" мог попросить больший срок для обеспечения соответствующего роста транзита.