СБУ разоблачила механизм хищения госсредств при поставке ПО для газовой отрасли

Фото: apostrophe.com
Фото: apostrophe.com

На сумму в более чем 62 млн грн

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с генеральной прокуратурой разоблачили механизм хищения бюджетных средств при закупке программного обеспечения для газодобывающей отрасли. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что в течение 2012-2014 годов руководство одного из государственных газодобывающих предприятий заключило ряд соглашений с несколькими коммерческими структурами. Согласно им, бизнесмены должны были предоставить программное обеспечение на более чем 62 млн грн для объектов газодобычи.

Во время проведения следственных действий сотрудники спецслужбы задокументировали отсутствие оплаченного программного обеспечения в главном офисе госпредприятия и его региональных структурах. При этом на госпредприятии и у одного из киевских поставщиков ПО была обнаружена документация, которая доказывает проведение финансовой сделки с бюджетными средствами.

Открыто уголовное производство по ряду соответствующих статей Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех чиновников и коммерсантов, задействованных в механизме хищения бюджетных денег.

Ранее сегодня, 22 августа, сообщалось, что ГПУ проводит обыски на предприятиях "Укргаздобычи".