Порошенко: Украинский флаг должен вновь развернуться над Донецком, Луганском и Крымом

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент напомнил о людях, которые сохраняют верность Украине на оккупированных территориях

Related video

Украинский флаг снова должен развеваться над ныне оккупированными частью территории Донбасса и Крымом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии поднятия украинского государственного флага, передает "Укринформ".

"Чрезвычайно сложная задача для нас - сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком и Луганском, над Симферополем и Севастополем", - сказал Порошенко.

Президент напомнил, как жительница оккупированного Луганска в день рождения Тараса Шевченко, несмотря на реальную угрозу своей жизни, пришла к памятнику поэту с сине-желтым флагом, а патриоты Украины 18 марта этого года развернули украинский флаг на побережье Крыма.

"Вспомню и мужественный поступок украинского воина, хотя и не могу назвать имени, потому что он разведчик. Благодаря ему в начале июля наш стяг взвился над оккупированным объектом возле Марьинки, под обстрелами оккупантов. Ранее бойцами Сил специальных операций Вооруженных сил Украины был поднят наш флаг над поселком Зайцево на окраине Горловки", - отметил глава государства.

"Это все шаги к возвращению нашего украинского флага на Донбасс. Это шаги к возвращению флага в Крым", - подчеркнул Президент, и назвал символичным то, что Олег Верняев, дончанин родом, своим олимпийским золотом прославляет Украину, наш флаг и наш гимн в далеком Рио-де-Жанейро.