Меркель и Олланд обсудят с Путиным ситуацию в Донбассе на саммите G20 в Китае

Меркель, Путин и Олланд в Москве / Фото: Getty Images
Меркель, Путин и Олланд в Москве / Фото: Getty Images

Россияне по-прежнему настаивают на внесении изменений в Конституцию Украины и амнистии для террористов "ЛНР" и "ДНР"

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и российский лидер Владимир Путин в ходе телефонных переговоров договорились обсудить ситуацию в Донбассе на полях саммита G20 в Китае. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4–5 сентября в Китае саммита "Группы двадцати", - сказано в сообщении.

При этом в ходе телефонного разговора российской стороной снова был поднят вопрос амнистиии для боевиков "ЛНР" и "ДНР", а также внесения изменений в украинскую Конституцию.

"Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Все эти вопросы должны согласовываться в контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском", - считают в Кремле.

Напомним, ранее анонсировались телефонные переговоры Меркель и Олланда с Путиным по вопросу освобождения украинских заложников.