Новый посол США в Украине уже в Киеве

Мари Йованович и Вадим Пристайко / Фото: mfa.gov.ua
Мари Йованович и Вадим Пристайко / Фото: mfa.gov.ua

Йованович отметила качественно новый уровень отношений между США и Украиной

Related video

Новоназначенный посол США в Украине Мари Йованович прибыла в Украину и вручила копии верительных грамот заместителю министра внешних дел – руководителю аппарата Вадиму Пристайко. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Стороны обсудили актуальные вопросы с повестки отношений между государствами.

"Во время встречи был отмечен высокий уровень отношений между двумя странами и важность их дальнейшего развития во всех сферах, в частности безопасности и экономики. Состоялся обмен мнениями относительно состояния и перспектив минского процесса, а также обсуждены двустороннее взаимодействие в рамках ООН. Отмечена важность развития контактов между государствами на высшем уровне", – говорится в сообщении.

Йованович отметила качественно новый уровень отношений между США и Украиной и подчеркнула готовность США продолжать поддерживать Украину в защите территориальной целостности, проведении реформ и борьбе с коррупцией.

Ранее Мари Йованович была главным заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии, а также около трех лет (2001-2004) работала в Украине – занимала должность заместителя американского посла и временного поверенного США в Украине.

18 августа 2016 года предыдущий руководитель американской дипломатической миссии в Украине Джеффри Пайетт после трех лет работы послом покинул Украину.