Санкции ЕС против РФ не зависят от минских договоренностей, - Томбинский

Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com
Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com

Россия попала под санкции за аннексию Крыма и агрессию в Донбассе

Related video

Продление санкций Евросоюза против Российской Федерации не зависит от того, будет ли Россия придерживаться своих обязательств в рамках минских соглашений. Об этом заявил в интервью "Радио ЕС-Европейская станция" посол ЕС в Украине Ян Томбинский, передает "Европейская правда".

Томбинский, в частности, прокомментировал информацию о том, что санкции ЕС по отношению к России якобы продлили в последний раз. Отвечая на вопрос журналиста, посол ЕС отметил, что санкции против РФ были внедрены за аннексию Крыма и агрессию против Украины, в то время как минские соглашения были подписаны позже.

"Санкции (против РФ, - ред.) были внедрены не по причине невыполнения минских договоренностей. Санкции были введены против России в связи с незаконной аннексией Крыма, агрессией против Украины и подрывом украинского суверенитета. Поэтому каждый, кто будет участвовать в принятии этих решений, буду проверять: причины введения санкций исчерпали себя или до сих пор являются актуальными. В свою очередь минские договоренности были созданы для стабилизации политического конфликта", – отметил Томбинский. В то же время, по его словам, "трудно предсказать, что произойдет через полгода".

Также Томбинский отметил, в ЕС есть понимание того, что Россия не выполняет минские договоренности. "Минские договоренности имеют особую логику. Первая часть касается безопасности, гуманитарного доступа к территории, после этого – политические обязательства, и затем – восстановление Украиной контроля над собственной территорией и границей. Поэтому из этой логики понятно, что в первую очередь учитывается безопасность, это предпосылка других шагов. Так, а сейчас мы каждый день имеем возможность убедиться, что эта предпосылка отсутствует", – добавил он.

Напомним, Ян Томбинский в конце августа завершает свою работу в должности посла ЕС в Украине. В сентябре его сменит Хьюг Мингарелли.