Human Rights обвинила РФ в нарушении прав Умерова

Фото: krymr.com
Фото: krymr.com

В правозащитной организации возмущены принудительным содержанием Умерова в психиатрической лечебнице

Related video

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российское правительство немедленно освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который принудительно удерживается в психиатрической больнице. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Human Rights Watch.

"Насильное содержание Умерова в психбольнице - это вопиющие нарушение его прав", - заявляют правозащитники.

В Human Rights Watch напомнили, что использование психиатрии, чтобы заставить человека замолчать, а также очернить его репутацию, широко практиковалось по отношению к диссидентам в Советском Союзе.

В то же время, Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины обратился к комитетам по иностранным делам демократических стран и в международные организации мира с призывом срочно адресовать требование правительству Российской Федерации освободить политического диссидента и одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова с целью спасения его жизни.

Напомним, 12 мая ФСБ возбудила против Ильми Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире телеканала ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели. С Умерова взяли подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

21 августа его дочь Айше Умерова на своей странице в Facebook сообщила о том, что состояние здоровья Умерова в больнице в Крыму резко ухудшилось.

На следующий день адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подопечного остается тяжелым.