Геращенко: Марионетки Кремля на встрече в Минске пытались дискредитировать нормандский формат

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Лидерам "нормандской четверки" стоит обратить внимание на этот тревожный сигнал

Related video

На встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 26 августа в Минске, представители пророссийских боевиков устроили "атаку" на "нормандский формат" переговоров, критикуя и дискредитируя его. Об этом сообщила в своем Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Из тревожного и важного, что хочу особо отметить. Это была первая встреча после крымских провокаций, устроенных РФ, после которых Путин грозно заявил, что не видит смысла во встрече в "нормандского формате" и т.п. Так вот, вчера марионетки Кремля (и не только они) устроили откровенную атаку и истерику уже на нормандский формат, всячески критикуя и дискредитируя его", - отметила она.

По словам Геращенко, это тревожный сигнал, на который стоит обратить внимание лидерам "нормандской четверки". "Потому что очень откровенно все, что происходит, выглядит как домашние заготовки и сценарий Кремля", - добавила она.

Также Геращенко отметила, что "тревожным сигналом" является усиление "истерики ОРДЛО" в политической группе по амнистии. "Украинская позиция известна и неизменна. Освобождение заложников и амнистия - это разные пункты минских соглашений, и не надо шантажировать семьи, мир и держать в качестве козырей для шантажа живых людей. Амнистия происходит в период устойчивого мира, а не ежедневных обстрелов. Причастные к тяжким преступлениям не попадают ни под какую амнистию", - подчеркнула она.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил 24 августа, что "нормандский формат" переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе может быть реанимирован в ближайшее время.

Прошлая раз встреча в "нормандском формате" (Германия, Украина, Россия и Франция) состоялась в Париже в октябре 2015 года.