В Киеве чествуют память погибших под Иловайском

Под Иловайском / Фото из открытых источников
Под Иловайском / Фото из открытых источников

В конце августа 2014 года после ожесточенных боев бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области

Related video

В Киеве на Софийской площади сегодня чествуют память погибших под Иловайском в августе 2014 года. Об этом сообщает УНИАН.

Здесь собрались бойцы АТО и родственники погибших бойцов. Около 100 человек почтили память погибших под песню "Пливе кача", которая стала символом скорби по погибшим на Майдане и во время войны в Донбассе.

Со сцены выступили родственники погибших воинов. В частности, мать одного из погибших заявила, что она не может простить те преступления, которые совершил "братский" народ.

"Я сына войне отдавать не должна", – сказала она и добавила, что проклинает войну.

Также выступил бывший командир батальона "Донбасс", народный депутат Семен Семенченко.

Некоторые из присутствующих держат белые шарики с надписями "Помним" и именами бойцов.

Напомним, в конце августа 2014 года после ожесточенных боев бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Российские военные обстреляли коридор, по которому в соответствии с договоренностью должны были выходить украинские бойцы. Украинские военные понесли значительные потери.

По официальным данным, погибли 366 украинских военных, 249 были ранены, 128 попали в плен, 158 пропали без вести. Парламентская временная следственная комиссия по расследованию Иловайской трагедии оценивает общие потери украинских войск в тысячу человек.

По информации военной прокуратуры, общее количество боевиков и войск РФ во время боев под Иловайском превышало 16 тысяч человек.

Начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко 26 августа 2016 года заявил, что причина Иловайской трагедии – вторжение российских войск и несогласованность, хаотичность и недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения.