АТО: Враг нанес 11 мощных артударов на донецком направлении

Фото: dialog.ua
Фото: dialog.ua

Террористы 91 раз открывали огонь по позициям украинской армии

Related video

В районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска активизировали обстрелы позиций Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

За прошедшие сутки зафиксирован 91 случай открытия огня. Из них 46 – на донецком направлении, 25 – на луганском и 20 – на мариупольском.

На донецком направлении в течение суток противник нанес 11 артиллерийских ударов по Невельскому, Авдеевке, Керамику, Пескам, Зайцево, Даче и Кадему, в целом выпустив более 40 снарядов калибра 152 мм и более 200 – калибра 122 мм. На участке от Невельского до северного края Светлодарской дуги оккупанты вели огонь из минометов разного калибра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Боевики активно обстреливали укрепления ВСУ из минометов в Кирово, Троицком и в окрестностях Авдеевки. По защитникам Верхнеторецкого и Луганского противник неоднократно применял бронетехнику, в Луганском к тому же задействовал зенитные установки, а по опорным пунктам сил АТО в Песках и Каменце вел огонь из танков. В Верхнеторецком была зафиксирована активность снайперов.

На луганском направлении тоже было неспокойно. Минометный, гранатометный и пулеметный огонь велся по позициям украинской армии в Новоалександровке, Крымском и Станице Луганской. В Новозвановке, Попасной и Желтом вооруженные провокации террористов продолжались с использованием гранатометов разных систем. В Золотом враг применил пулеметы крупного калибра, а в Желтом – задействовал БМП. Кроме того, в Новозвановке, Новоалександровке, Золотом и Желтом вели огонь вражеские снайперы.

На мариупольском направлении в начале суток враг вел огонь по Красногоровке из ракетной системы залпового огня. По позициям ВСУ в Широкино террористы стреляли из минометов, гранатометов и пулеметов. В Красногоровке, Павлополе и Тарамчуке противник использовал минометы, Маринку обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в Талаковке и Гранитном вел огонь из стрелкового оружия. Против сил АТО в Талаковке оккупанты использовали боевую машину пехоты. Также на этом направлении зафиксирована попытка воздушной разведки.