СБУ ликвидировала канал переправки террористов ИГИЛ из России

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Канал использовался как для транзитной переправки боевиков с территории РФ в страны Европы, так и из Украины в РФ

Related video

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией ликвидировала межрегиональную организованную преступную группировку, которая нелегально переправляла террористов "Исламского государства" через государственную границу с Россией, сообщает пресс-служба СБУ.

Организатором незаконного канала переправки был действующий сотрудник Восточного регионального управления Государственной пограничной службы. Он также прикрывал противоправную деятельность своих сообщников, используя служебное положение. В состав группировки входило еще четыре человека - граждане Украины и стран Закавказья.

Канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме как с территории России в Украину, так и в обратном направлении. Оперативники спецслужбы установили, что этим каналом пользовались сторонники международной террористической организации "Исламское государство" для транзитной переправки боевиков с территории России в страны Европы.

29 августа сотрудники СБУ задержали одного из членов группы в Великописаревском районе Сумской области при попытке незаконной переправки двух граждан Украины в РФ. Других участников группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове.