Минфин обещает весь фонд стипендий раздать лучшим студентам и льготникам

Сергей Марченко / 24tv.ua
Сергей Марченко / 24tv.ua

Об уменьшении размера фонда стипендий речь не идет

Related video

Изменение системы финансирования стипендий с 2017 года не предусматривает изменения размера стипендиального фонда, изменится лишь подход к системе распределения стипендий. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы не будем поддерживать ситуацию, когда поддерживается серость, и 75% студентов получают стипендию просто потому, что они учатся. Это неправильно, просто смешно – мы содержим всех студентов за счет лучших. Поэтому мы будем поддерживать лучших, а стипендиальный фонд меняться не будет", - сказал Марченко.

По его словам, Министерство финансов и Министерство образования и науки Украины обсуждают варианты реформирования системы выплаты стипендий, чтобы обеспечить эффективное расходование имеющихся бюджетных средств.

Марченко считает, что должна быть социальная стипендия для студентов, которым необходима материальная поддержка, и стипендия академическая, для тех студентов, которые показывают высокие результаты в учебе.

Напомним, 26 августа заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец анонсировал изменение системы выплат академических стипендий.