АТО: Более 10 боев произошло в Марьинке и Широкино

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Оккупанты продолжают проводить массированные обстрелы из тяжелого вооружения практически по всему фронту

Related video

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, один военнослужащий получил ранения. Об этом сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

Луганское направление
Ожесточенные боевые действия развернулись здесь уже под вечер. В Станице Луганской, Счастье, Желтом и Попаснянском районе враг предпринял ряд очень мощных обстрелов из тяжелого вооружения: из 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм артиллерийских орудий. Количество выпущенных снарядов идет на десятки, а стрельба ведется с очень большого расстояния – с 10-ти и более км.

Наши населенные пункты подверглись серьезным разрушениям. В частности, в Счастье один дом полностью сгорел, еще несколько – повреждены (посечены стены и крыши, выбиты окна). Также пострадал храм и линии электро- и водоснабжения. В голову ранена гражданская – медсестра Счастьинской городской больницы. За ее жизнь борются врачи.

Кроме этого, днем в Попасной между украинскими войсками и противником состоялся ряд перестрелок.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 26 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление
Оккупанты продолжают придерживаться тактики массированных обстрелов украинских позиций из тяжелого вооружения практически по всему фронту. Обычно "сеанс" применения артиллерийских орудий и минометов со стороны незаконных вооруженных формирований длится не менее получаса, при этом выпускается несколько десятков мин или снарядов. За прошедшие сутки под такие обстрелы попали практически все позиции и населенные пункты на передовой. Особенно неспокойно было с полуночи до 7:00, когда под вражеский огонь попали Новгородское (35 артснарядов), Верхнеторецкое (90 минометных мин), Красногоровка (54 артснаряда).

Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось 24 вражеских обстрела, в том числе 14 – из тяжелого вооружения. Как видно, количество обстрелов несколько уменьшилось, но их мощность и плотность не спадает.

Мариупольское направление
Основные боевые действия вчера велись на юге (участок фронта Гнутово – Широкино). В частности, в самом Широкино произошло несколько минометных и один чрезвычайно мощный обстрел из пушек калибра 152 мм. Также НВФ применяли минометы в Тарамчуке, Талаковке, Водяном, Лебединском. Также в Марьинке и Широкино произошло более 10 перестрелок между силами АТО и боевиками.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 25 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.

Вчера в районе проведения АТО враг вел активную воздушную разведку. В частности, это был оперативно-тактический БПЛА в полосах ответственности так называемых "5-й" и "100-й бригад" российско-оккупационных войск, два БПЛА летали по маршруту Правдовка – Очеретино; по одному БПЛА в полосе ответственности так называемых "7-й бригады" и "9-го полка" противника – это луганское и мариупольское направления.