Грицак вновь опроверг существование тайных тюрем СБУ

Василий Грицак / Фото из открытых источников
Василий Грицак / Фото из открытых источников

Есть только сектора обеспечения досудебного следствия в нескольких областях Украины

Related video

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в очередной раз опроверг сообщения о существовании в Украине "тайных тюрем СБУ", передает Интерфакс-Украина.

"У нас нет тайных тюрем СБУ. У нас есть отдел обеспечения досудебного следствия в Киеве, который работает для центрального аппарата, и есть сектора обеспечения досудебного следствия в нескольких областях Украины, в областных центрах, в том числе и в Харькове", - сказал Грицак на брифинге в Харькове в четверг.

Он предложил журналистам самим посетить сектор досудебного обеспечения на территории Управления СБУ в Харьковской области. "Я приглашаю желающих, если есть желание, поехать прямо сейчас и посмотреть эту, "тюрьму тайную", - сказал глава СБУ.

По его словам, на территории сектора досудебного следствия проходит общение следователей с задержанными по подозрению в терроризме и диверсиях, поскольку общаться с ними в служебных кабинетах является нецелесообразным. Грицак также сообщил, что отдел обеспечения досудебного следствия и соответствующие сектора посетила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Он пообещал в ближайшее время организовать встречи с военнослужащими, волонтерами и журналистами, которых незаконно удерживали в тюрьмах и подвалах на территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР". "Пусть расскажут, в каких условиях их содержали, в отличие от наших. Меня немножко злит, в хорошем понимании этого слова, почему молчат настоящие украинские патриоты о том, как их пытали", - сказал Грицак и призвал журналистов "не лить воду на мельницу врагов".

Напомним, 29 августа был опубликован доклад правозащитников Amnesty International и Human Rights Watch, в котором сообщается, что якобы из "секретной тюрьмы" Службы безопасности Украины были освобождены 13 человек.