Украина готова обменять более 400 сторонников "ЛНР" и "ДНР", - Грицак

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

На сегодняшний день установлено местонахождение 57 украинцев, которые находятся в плену у террористов

Related video

В местах лишения свободы в Украине находится более 400 сторонников террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которых власть готова обменять на украинских граждан. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает Укринформ.

"В их число входят те, в отношении которых уже приняты и вступили в силу приговоры. Есть те, которые находятся в местах лишения свободы, есть те, которые находятся под следствием", - отметил он.

Грицак добавил, что главари террористов знают о количестве задержанных Украиной их сторонников, поскольку украинская сторона действует исключительно в рамках закона: задержанным предоставляются адвокаты, о факте задержания информируются родственники.

Глава СБУ сообщил также, что представители "ЛНР" и "ДНР" подтвердили местонахождение 45 украинских пленных. Кроме того, информация о местах содержания еще 12 человек была известна раньше. "Места содержания других лиц нам не известны, но мы точно знаем, что они живы и что они находятся на этих территориях. Это дает нам надежду на то, что они будут освобождены. Мы готовы платить за их освобождение, и президент Украины сказал, что будет платить, сколько надо за их освобождение", - отметил Грицак.