Компания-разработчик признала сбой системы е-декларирования

Фото: egantax.com
Фото: egantax.com

Говорят, до того, как систему отдали на доработку государственному научно-исследовательскому центру, все работало

Related video

Руководитель компании "Миранда", которая является разработчиком системы электронного декларирования доходов чиновников, Юрий Новиков констатирует сбой системы после ее запуска 1 сентября. Об этом он сказал в эфире "5 канала", передают "Украинские новости".

"По факту выдали "сырой продукт", на который выдали аттестат. Не может продукт с одними браузерами работать, а с другими нет. То есть недостаточно тестов и испытаний провели", - прокомментировал Новиков демонстрацию журналистами процесса регистрации в системе электронного декларирования с помощью двух разных браузеров. При регистрации с помощью браузера Google Chrome пользователям выдает ошибку "Ваше подключение не защищено", в то время как другие браузеры без проблем продолжают регистрацию.

При этом Новиков и руководитель проекта "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора" Программы развития Организации Объединенных Наций (ООН) в Украине Иван Пресняков отмечают, что система, разработанная специалистами "Миранда", работала на всех браузерах. "Насколько я помню, 15 августа система стартовала без сбоя. Сейчас говорят о неких технических проблемах", - сказал Пресняков.

По его словам, комментировать работу системы электронного декларирования ему сложно, поскольку 23 августа Программа развития ООН передала документы, программу и код в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), которое отдало систему на доработку государственному научно-исследовательскому центру. При этом Пресняков не уточнил название центра.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил 27 августа, что система электронного декларирования заработает в Украине с 1 сентября 2016 года и станет эффективным инструментом для борьбы с коррупцией.

Экспертный совет Государственной службы специальной связи и защиты информации 31 августа выдал НАПК аттестат соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ) Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный срок после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

Национальное агентство по предотвращению коррупции объявило о запуске с 00:00 1 сентября сертифицированной системы электронного декларирования доходов чиновников.