Оккупанты отложили до 13 сентября апелляцию Умерова на содержание в психбольнице

Ильми Умеров / Фото: Courtesy Photo
Ильми Умеров / Фото: Courtesy Photo

В этот день будут рассматриваться две апелляционные жалобы защиты

Related video

Так называемый "Верховный суд" оккупированного Крыма рассмотрит апелляцию на содержание зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова 13 сентября. Об этом на своей странице в Facebook сообщила дочь Умерова Айше.

"Спустя месяц после подачи апелляции, 13 сентября, в "Верховном суде Крыма" будут рассматриваться две апелляционные жалобы защиты: "о помещении Ильми Умерова в психиатрический стационар" и "на действия следователя СО УФСБ", - написала она.

Дочь Умерова возмущена такими поздними датами рассмотрения. "Даже звучит маразматично - человек уже две недели незаконно содержится в психиатрической больнице, а к 13 числу так называемая "экспертиза" вообще уже закончится, - а они только будут рассматривать апелляцию", - написала она.

Fullscreen

Фото: facebook.com/ayshe.umerova

Напомним, 12 мая ФСБ возбудила против Ильми Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире телеканала ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели. С Умерова взяли подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

21 августа его дочь Айше Умерова на своей странице в Facebook сообщила о том, что состояние здоровья Умерова в больнице в Крыму резко ухудшилось.

26 августа международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российское правительство немедленно освободить Ильми Умерова, обвинив власти РФ в нарушении прав человека.

Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины обратился к комитетам по иностранным делам демократических стран и в международные организации мира с призывом срочно адресовать требование правительству Российской Федерации освободить политического диссидента и одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова с целью спасения его жизни.

По информации адвокатов Умерова, ФСБ планирует держать его в психбольнице до 7 сентября.