Чехия намерена ликвидировать "представительство ДНР" через суд

Фото: Вести
Фото: Вести

Открытие этого "представительства" будет иметь негативные дипломатические последствия

Related video

Министерство иностранных дел Чехии обратится в краевой суд в городе Острава для ликвидации общественного объединения, которое назвало себя "Представительский центр ДНР".

Об этом сообщает чешское агентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря МИД Михаэлу Лаґронову, передает "Радио Свобода".

По ее словам, это объединение создает ложное впечатление, будто речь идет об официальном дипломатическом представительстве, а его руководитель незаконно использует титул "почетный консул".

Ранее в четверг интернет-издание Aktuálně.cz сообщило, что министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек выразил обеспокоенность в связи с тем, что открытие этого "представительства" будет иметь негативные дипломатические последствия. Как пишет издание, в письме чешскому евродепутату Яромиру Штетине министр написал: "Министерство уже сейчас занимается тем, как решить ситуацию, включая возможность ликвидировать это объединение".

Ранее сегодня российские СМИ сообщили об открытии в Остраве учреждения, названного "представительством ДНР". По словам "консула" боевиков Нелли Лисковой, главная цель работы этого "представительства" - распространение в Евросоюзе "правдивой информации о пока непризнанной стране".

Российское информационное агентство ТАСС приводит слова своего источника в чешском МИДе о том, что в Остраве зарегистрирован "представительский центр ДНР", не имеющий аккредитации при внешнеполитическом ведомстве и дипломатического статуса.

Позже Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с подтверждением информации о регистрации в чешском городе Острава местными органами власти так называемого "представительского центра ДНР" и вручило соответствующую ноту посольству Чешской Республики в Украине.