Программа восстановления мира в Донбассе касается только подконтрольных Украине территорий, - глава МинАТО

Вадим Черныш / Фото: ua1.com.ua
Вадим Черныш / Фото: ua1.com.ua

Применительно к оккупированным территориям разработан "план гуманитарного реагирования"

Related video

Концепция государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины касается только подконтрольных Украине территорий.

Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, передает 5 канал.

"Имеется в виду не восстановление собственно поврежденного имущества, а речь идет о возобновлении нормального функционирования. То есть мы не говорим только о той инфраструктуре, которая повреждена в результате боевых действий. Мы говорим также об инфраструктуре, которую надо сейчас улучшить для того, чтобы большое количество внутренне перемещенных лиц… могло эффективно пользоваться такой инфраструктурой", – пояснил Черныш.

По его словам, концепция государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины касается только подконтрольной правительству Украины территории. "Регионов - два плюс три. Два региона, которые частично регулируются правительством, и три, расположенные рядом. Это Харьков, Запорожье, Днепропетровск. Часть Донецкой и Луганской областей не принималась во внимание, потому что там нет украинской власти. Относительно тех территорий у нас есть другой план – "план гуманитарного реагирования", - рассказал министр.

Напомним, 31 августа Кабинет министров одобрил Концепцию государственной целевой программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины".