Оккупанты смягчили условия пребывания Алиева в СИЗО, - адвокат

Николай Полозов / Фото: business.ua
Николай Полозов / Фото: business.ua

Его перевели из карцера в обычную камеру

Related video

Находящийся в Симферопольском СИЗО крымский татарин Эбазер Алиев был переведен из карцера, где находился вопреки медицинским показаниям, в обычную камеру.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов, который ранее посещал Алиева в СИЗО и выступил с просьбой перевести его из карцера по медицинским показаниям.

"Стало известно, что он (Эбазер Алиев, - ред.) переведен в обычную камеру, в приемлемые для него условия. Отрадно, что руководство СИЗО этой части все-таки соблюдает нормы законодательства. Надеюсь, позитивная динамика сохранится и в дальнейшем", - написал адвокат.

Напомним, 31 августа адвокат Полозов в рамках работы комитета "Крым" посетил СИЗО Симферополя. Он отметил, что у крымского татарина Алиева, находящегося в карцере, имеется ряд заболеваний, которые не позволяют ему там находиться. Кроме того, решение о помещении в карцер должно было приниматься "комиссионно, в том числе с доктором учреждения".

По мнению Полозова, в целом ситуация с правами человека в Симферопольском СИЗО тяжелая и случай Алиева - это только верхушка айсберга беззакония и бесправия в отношении крымских татар.