ГПУ направит в суд дело о госизмене Януковича до конца 2016, – Луценко

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Объем материалов уголовного дела составляет более 800 томов

Related video

Генеральная прокуратура Украины направит в суд дело в отношении государственной измены беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича до конца текущего года. Об этом сегодня на заседании комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

"Государственная измена бывшего экс-президента Януковича, руководства ВСУ, ... представителей правоохранительных органов Якименко, Захарченко, Шуляка и других. ГПУ продолжает расследовать эти части дела и в рамках общего дела экс-президента Януковича планирует направить ее часть по государственной измене в суд в течение текущего года", – заявил Луценко.

По его словам, в настоящее время военной прокуратурой расследуется уголовное производство по факту начала властями РФ и должностными лицами ВС РФ вооруженной агрессии против Украины.

Дело расследуется уже два года. Объем материалов уголовного дела составляет более 800 томов. Из них 350 имеют гриф "секретно" и "совершенно секретно".