В Варшаве пикетировали посольство России в поддержку Умерова

В Варшаве пикетировали посольство России в поддержку Умерова / Фото: Укринформ
В Варшаве пикетировали посольство России в поддержку Умерова / Фото: Укринформ

Сегодня Россия может бросить в тюрьму кого угодно лишь за то, что человек остается собой

Related video

Украинские, крымскотатарские и польские активисты в субботу организовали пикет под посольством России в Варшаве с требованием освободить крымского татарина Ильми Умерова, которого оккупационная "власть" поместила в психбольницу.

Об этом пишет Укринформ.

Пикет под украинскими, крымско-татарскими и польскими флагами организовал варшавский Евромайдан, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

"Это не первый такой протест. Если будет такая потребность, то таких протестов будет больше, и никто нас не остановит, поскольку мы считаем, что Ильми Умеров и другие политические заключенные должны быть немедленно освобождены. Пока это не будет сделано, мы будем приходить сюда",- заявила лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко.

По ее словам, люди пришли под посольство России, чтобы выразить протест против того, что в XXI веке людей задерживают из-за их взглядов, и сегодня Россия может бросить в тюрьму кого угодно лишь за то, что человек остается собой.

Член координационного совета Всемирного конгресса крымских татар Недим Усейнов сообщил, что такие акции важны по причине своего международного резонанса, поскольку оккупанты боятся международной огласки.

"Москва боится чрезмерного и постоянного информационного прессинга на международной арене. Они пытаются создать информационный вакуум, чтобы никакая информация по проблемам татар в Крыму не выходила наружу, и это позволит им творить все, что угодно",- отметил Усейнов.

По его словам, тактика и стратегия Кремля направлена на то, чтобы заставить крымских татар замолчать. "Это им не удается, поскольку крымские татары используют свое присутствие в европейских городах, чтобы акцентировать внимание на проблемах крымских татар в Крыму",- заявил Усейнов.

Он утверждает, что задержание больного Умерова оккупационными властями является "очень символическим". "Они боятся не силы крымских татар, а нашего духа, они боятся того, что мы умеем доносить правду до мира, и мир прислушается к нам",- констатировал член координационного совета Всемирного конгресса крымских татар.

Активисты с плакатами "Крым – это Украина", "Стоп убийству Ильми Умерова" скандировали лозунг "Освободить Ильми Умерова".

Накануне Умеров через соцсети призвал людей 3 сентября выйти на акции поддержки политзаключенных.

Напомним, 12 мая ФСБ возбудила против Ильми Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире телеканала ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели. С Умерова взяли подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

21 августа его дочь Айше Умерова на своей странице в Facebook сообщила о том, что состояние здоровья Умерова в больнице в Крыму резко ухудшилось.

На следующий день адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подопечного остается тяжелым.

26 августа международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российское правительство немедленно освободить Ильми Умерова, обвинив власти РФ в нарушении прав человека.

Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины обратился к комитетам по иностранным делам демократических стран и в международные организации мира с призывом срочно адресовать требование правительству Российской Федерации освободить политического диссидента и одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова с целью спасения его жизни.

29 августа адвокат Умерова Марк Фейгин сообщил, что следователь ФСБ отказался санкционировать освобождение заместителя главы Меджлиса из психиатрического медучреждения.