Литва передала Украине почти 150 тонн патронов к автоматам Калашникова

Воины АТО / Фото: Пресс-центр штаба АТО
Воины АТО / Фото: Пресс-центр штаба АТО

Транспортные расходы покрывает украинская сторона

Related video

Литва в рамках передачи боеприпасов предоставила Украине около 150 тонн военного груза, преимущественно патронов к автоматам Калашникова. Об этом сообщил спикер Генштаба Литвы, передает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

По информации Генштаба Литвы, речь идет о патронах калибра 5,45 мм для автоматов Калашникова. После перехода на стандарты НАТО армия Литвы не использует эти автоматы.

"Мы посылаем сообщение Украине, что она не сама. Литва последовательно помогала Украине в ее борьбе за территориальную целостность и защиту своих ценностей, и мы хотели бы продолжать помогать столько, сколько мы можем", - сказал литовский министр обороны Юозас Олекас.

Передача состоялась впервые с 2014 года. Перевозку боеприпасов на территорию Украины осуществляет литовская армия, однако транспортные расходы покрывает украинская сторона.

Напомним, Литва принимает на лечение раненых военных украинской армии, а также принимала и продолжает принимать участие в реформировании и тренировке украинских вооруженных сил.