В Аккерманской крепости проходит Всеукраинский болгарский собор

Фото: topor.od.ua
Фото: topor.od.ua

Мероприятие приурочено к 25-летию независимости Украины и считается главным социально-культурным событием диаспоры

Related video

В Белгород-Днестровском Одесской области в воскресенье проходит 7-й Всеукраинский болгарский собор.

Об этом сообщает Ассоциация болгар Украины, которая выступает организатором мероприятия.

Собор приурочен к 25-летию независимости Украины и считается главным социально-культурным событием диаспоры.

В старинной Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости, по предварительным данным, собралось порядка 10 тыс. человек. Цель мероприятия - сохранение и развитие традиций, приумножение исторических, культурных и образовательных достижений болгарского этноса в Украине.

В программе собора - театрализованные представления с участием кукеров – болгарских карнавальных героев, гала-концерт 50 народных ансамблей Украины, Молдовы и Болгарии, демонстрация болгарского декоративно-прикладного искусства, дегустация болгарской национальной кухни, состязания воинов-богатырей.

Среди гостей собора - депутаты Европарламента, Верховной Рады Украины, Народного собрания Болгарии, руководители дипломатических представительств, главы регионов Украины и Молдовы, представители национально-культурных объединений Одесчины, а также звезды украинской и болгарской эстрады Екатерина Бужинская, Веселин Маринов и Илия Луков.

Президент Украины Петр Порошенко в поздравлении участникам, гостям и организаторам Всеукраинского болгарского собора отметил, что это мероприятие объединяет болгарскую общину, способствует сохранению ее исторического и духовного наследия, этнической самобытности.

"Болгары Украины по праву занимают одно из ведущих мест в нашей многонациональной семье. Сегодня ваш самоотверженный труд является весомым вкладом в развитие нового европейского государства. Искренне благодарен вам за патриотизм и последовательную государственную позицию", - говорится в поздравлении, обнародованном на сайте главы государства.

Напомним, Порошенко родился в Болграде - единственном городе Украины с болгарским большинством.

Как сообщает "Топор", в рамках масштабного этно-национального фестиваля болгар Украины прошел и многонациональный парад, в котором приняли участие представители разных национальностей, населяющий украинскую Бессарабию и другие области Украины.

Открыл парад 92-летний старейшина болгарского движения Украины и общественный деятель Геннадий Коев.

Болгары, гагаузы, молдаване, украинцы Одесской области (села Болградского, Арцизского, Измаильского, Саратского, Килийского, Тарутинского, Татарбунарского районов), а также болгары Кировоградской и Запорожской области прошли в национальных нарядах в стенах Аккерманской крепости.

Фото: topor.od.ua

Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/society/1502253-v-akkermanskoy-kreposti-prohodit-vseukrainskiy-bolgarskiy-sobor-foto.html