Порошенко отрицает возможность поджога здания "Интера" патриотами

Пожар в здании телеканала "Интер" / Фото: В.Романенко, lb.ua
Пожар в здании телеканала "Интер" / Фото: В.Романенко, lb.ua

Виновники пожара сработали на пользу Кремля

Related video

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что патриоты не могли совершить поджоги в здании телеканала "Интер". Об этом Порошенко сказал на совещании с руководителями силовых ведомств, передает пресс-служба главы государства.

"Недопустимо, чтобы кто-то врывался (в здания), поджигал. Я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, или даже больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами", – сказал Порошенко.

Президент поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование событий, произошедших на телеканале "Интер" 4 сентября, под личный контроль.

Глава государства также поручил министру внутренних дел Арсену Авакову приложить максимальные усилия для обеспечения правопорядка на улицах Киева и в целом в Украине.

"Украинская власть способна, сможет обеспечить безопасность и порядок на улицах Киева и всей Украины. В любом случае эскалация насилия не будет допущена. Это наша принципиальная задача, и я уверен, что это будет обеспечено", – сказал он.

Президент подчеркнул, что действия того или иного средства массовой информации должны оцениваться в рамках закона.

"Вместе с тем абсолютно недопустима реализация сценария государства-агрессора, когда, используя финансирование из Российской Федерации, отдельные средства массовой информации пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагирование на это должно происходить в рамках закона", – подчеркнул президент.

По убеждению главы государства, Верховная Рада, по инициативе Совета национальной безопасности и обороны, должна обеспечить это на законодательном уровне.

"Прошу, Александр Валентинович (Турчинов, – ред.), скоординировать с парламентом позицию по законодательному обеспечению защиты интересов в сфере национальной безопасности, в области стратегических коммуникаций и информационной безопасности государства. Прошу принять это немедленно к исполнению", – сказал президент, обращаясь к секретарю СНБО.

Напомним, 4 сентября в помещении телеканала "Интер" на улице Щусева, 26 произошел пожар. Пожару предшествовал митинг возле здания телеканала, участники которого жгли шины.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в здании было несколько возгораний. В результате занесения постороннего источника зажигания произошло возгорание на 1-м этаже (на площади 10 кв. м) и на 2-м этаже (на площади 20 кв. м). Пожар был ликвидирован в 16:51. В 17:09 в результате повторного занесения постороннего источника зажигания произошло возгорание помещения на 2-м этаже на площади 60 кв. м. Пожар был локализован в 17:33 и ликвидирован в 18:01.

По фактам событий 4 сентября полиция открыла производство по ч.4 ст.296 (хулиганство) и ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас возле главного офиса "Интера" на улице Дмитриевской проходит акция по блокированию телеканала, участники которой требуют прекратить работу телеканала, обвиняя "Интер" в том, что он работает как пропагандистское СМИ России.