Против экс-министра обороны Ежеля начали заочное расследование

Михаил Ежель / mil.gov.ua
Михаил Ежель / mil.gov.ua

Он не явился на допрос 5 сентября

Related video

Главная военная прокуратура осуществляет специальное досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля в связи с его неявкой на допрос, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ведомство напомнило, что 22 августа суд дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Ежеля в злоупотреблении властью, которое повлекло тяжелые последствия.

Ежеля вызвали на допрос 5 сентября, однако он не явился, а вместо этого написал следователю ГПУ письмо, в котором заявил, что являться к следователю не будет, поскольку, по его мнению, это "является нецелесообразным".

"Учитывая позицию подозреваемого Михаила Ежеля, орган досудебного расследования имеет все законные основания для дальнейшего осуществления специального досудебного расследования в отсутствие подозреваемого, с вручением необходимых процессуальных документов его защитнику", – добавили в ведомстве.

Напомним, Михаил Ежель возглавлял Министерство обороны с 11 марта 2010 года по 8 февраля 2012 года, во времена экс-президента Виктора Януковича. В апреле 2013 года Янукович назначил его послом в Беларуси, в 2015 году президент Петр Порошенко отозвал Ежеля с этой должности.

В Генпрокуратуре сообщали, что разыскивают Ежеля как подозреваемого по делу о растрате государственных денег, но он бежал в Беларусь.

В апреле 2015 года белорусская прокуратура отказалась отвечать на запрос ГПУ о том, действительно ли Ежель лечится в Минске. Впоследствии Ежель сообщил, что вместе с семьей живет в Беларуси, и вернется, когда в Украине в том случае, если будут гарантии его безопасности и с него снимут обвинения.