Полиция задержала около 30 человек на месте конфликтной застройки в Киеве

Фото: facebook.com/c14news
Фото: facebook.com/c14news

Сообщается, что у некоторых людей с собой были газовые баллончики

Related video

Полиция задержала около 30 человек на месте конфликтной застройки "Киевгорстроя" в Святошинском районе Киева. Об этом заявил в эфире телеканала 112 начальник управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

По его словам, при поверхностном осмотре у некоторых людей были обнаружены газовые баллончики. Зозуля отметил, что внимание правоохранителей приковано не только к активистам, но и к тем, кто был за забором, якобы представителям застройщика. Правоохранители расследуют ситуацию.

По информации телеканала, конфликт разгорелся 5 сентября. "Проблема в том, что рядом с домом находится площадка, на которой местные жители парковали свои авто. Вчера тут появились представители застройщика, которые считают, что территория их, и они будут строить здесь дом. Местные жители пытались забрать свои машины, но, по их словам, вчера несколько из них были избиты представителями застройщика", - сообщает корреспондент.

Во вторник на помощь местным жителям пришли молодые люди, называющие себя ветеранами АТО, в частности представителями добровольческого батальона "Донбасс". Между представителями застройщика и бойцами "Донбасса" возникли стычки, вспыхнул пожар, который позже погасили пожарные. На место конфликта прибыли бойцы полицейского спецназа "КОРД" и Национальной гвардии Украины.

Группа С14 в Facebook сообщила, что в конфликте принимали участие около 200 человек: местные жители, активисты С14, гражданского корпуса "Азов" и батальона "Донбасс". Активисты выложили видео, на котором видно, как взрывались петарды и взрывпакеты во время попытки штурма заграждения вокруг спорной площадки.

В то же время, сам застройщик ОАО "ХК" "Киевгорстрой" отмечает, что строительство на улице Святошинской происходит законно. Компания обнародовала документы, подтверждающие законность работ.