Оккупанты освободили Умерова из психбольницы

Ильми Умеров / Фото: Courtesy Photo
Ильми Умеров / Фото: Courtesy Photo

Адвокаты намерены добиться снятия с диссидента уголовного обвинения

Related video

Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, незаконного удерживаемого в психбольнице, освободили.

Об этом сообщил журналист Игорь Чичкань на своей странице в Facebook.

"Ильми Умеров освобожден из психушки. Об этом только что сообщила по телефону его дочь Айше. Отличная новость!", - написал журналист.

Эту информацию подтвердил российский адвокат Марк Фейгин, который прилетел в оккупированный Крым. "Умерова только что отпустили из психиатрического стационара в Симферополе, - сообщил Фейгин. - Отпуск Ильми Умерова - только часть той важной задачи, которую ставила защита. Теперь мы должны добиться снятия с Ильми обвинения по ст.280.1".

Напомним, 12 мая ФСБ возбудила против Ильми Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире телеканала ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели. С Умерова взяли подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

21 августа его дочь Айше Умерова на своей странице в Facebook сообщила о том, что состояние здоровья Умерова в больнице в Крыму резко ухудшилось.

26 августа международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российское правительство немедленно освободить Ильми Умерова, обвинив власти РФ в нарушении прав человека.

Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины обратился к комитетам по иностранным делам демократических стран и в международные организации мира с призывом срочно адресовать требование правительству Российской Федерации освободить политического диссидента и одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова с целью спасения его жизни.

По информации адвокатов Умерова, ФСБ планирует держать его в психбольнице до 7 сентября.