Назад в Нормандию. Почему провалилась попытка России решить судьбу Украины без участия Киева

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Западные партнеры Украины сумели пресечь попытки Москвы исключить Украину из переговоров, заставив Владимира Путина признать безальтернативность нормандского формата

Related video

5 сентября в китайском Ханчжоу завершился саммит Большой двадцатки. Главные заявленные темы традиционны для подобного рода мероприятий: экономическое сотрудничество, изменения климата, борьба с коррупцией и т. д.

Но "на полях" саммита главными были другие темы: ситуация в Сирии и в Украине. Ни по одной из них ведущие мировые лидеры договориться не смогли. В случае с Сирией прогресс отсутствует как таковой — Кремль по-прежнему поддерживает президента этой страны Башара Асада и приравнивает сирийскую оппозицию к террористам ИГИЛ. Зато по ситуации в Донбассе западные партнеры Украины таки сумели пресечь попытки Москвы исключить Украину из переговоров, заставив Владимира Путина признать безальтернативность нормандского формата — переговоров с участием лидеров Украины, Германии, Франции и РФ.

Для российского президента важным был сам факт двухсторонних встреч с лидерами США, Германии, Великобритании и Франции. В свете обструкции, устроенной Путину на прошлом саммите G20 в Австралии в 2014 году, Кремлю нужно было показать, что Россия опять вернулась в мировую элиту. Государственное телевидение РФ всячески подчеркивало популярность российского президента на саммите, заявляя, что лидеры США и ЕС едва ли не выпрашивали у Путина возможность провести с ним переговоры.

США в очередной раз расширили санкции против России, добавив в список еще 11 компаний

Незадолго до саммита, после провокации с якобы обнаруженными в Крыму "украинскими диверсантами", российский президент заявил, что нормандский формат себя исчерпал, так что с "агрессивной Украиной" бессмысленно вести переговоры. Однако после переговоров с Обамой, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, подробности которых остались в тайне, Путину пришлось заявить: "Что касается нормандского формата, хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки урегулирования нет". В свою очередь германский канцлер подчеркнула, что без Украины принимать любые решения по Донбассу невозможно. Американский президент был более категоричен: "Нам надо будет посмотреть, действительно ли все будет сделано, либо президент Путин чувствует себя комфортно при постоянном конфликте на российско-украинской границе, несмотря на его заявления о желании найти выход". На следующий день после окончания саммита Большой двадцатки США в очередной раз расширили санкции против России, добавив в список еще 11 компаний.

Таким образом, попытка Путина решить украинский вопрос за спиной Украины провалилась. Как заявил Франсуа Олланд, уже в ближайшие недели переговоры в нормандском формате возобновятся. В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что пока в графике президента РФ встреча с Петром Порошенко не предусмотрена, а для ее организации "должны созреть необходимые условия". Так что анонсированные Олландом переговоры могут состояться не на самом высшем уровне, а на уровне министров иностранных дел, которые вряд ли смогут на что-то повлиять.

Ведь предыдущие встречи глав МИД Украины, Германии, Франции и РФ ни к каким существенными сдвигам не приводили. Все упиралось в категорическое требование Киева вывести из Донбасса российские войска и вернуть Украине контроль над границей, тогда как Россия требовала в первую очередь предоставить Донбассу "особый статус" и провести выборы на оккупированных территориях.