Азаров попал под новые санкции США, - СМИ

Николай Азаров / Фото: kmu.gov.ua
Николай Азаров / Фото: kmu.gov.ua

Его имущество, которое находится под контролем американцев, теперь заморожено

Related video

Под новые санкции Соединенных Штатов Америки попал "Комитет спасения Украины", возглавляемый беглым бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает Голос Америки.

По мнению американского правительства, его действия, а именно – содействие захвату власти в Крыму, подорвали демократический процесс в Украине, несут угрозу миру и стабильности, а также угрозу безопасности США.

Как пояснил вашингтонский юрист Джин Берд, комитет и лично Азаров теперь не могут иметь каких-либо коммерческих связей с гражданами или резидентами США, а их имущество, которое находится под контролем американцев, теперь заморожено. "Это включает также сбережения в американских долларах, которые у них могут быть в иностранных банках, поскольку фонды, деноминированные в американских долларах, хранятся на корреспондентских счетах в американских банках", - сказал он.

По словам партнера юридической компании "Бейкер и Маккензи" Николаса Коварда санкции США влияют на работу компаний по всему миру. "Юридически, даже если в определенной стране эта компания не входит в список санкций, другие компании не хотят иметь дело с людьми, находящимися в списке санкций из-за, прежде всего, репутационных рисков. Банки, даже крупные японские, австралийские, не будут иметь дело с определенными лицами, компаниями и странами, чтобы держаться в стороне от любых проблем в США", - пояснил Ковард.

Напомним, Министерство торговли США расширило список компаний и организаций, которые попадают под санкционные ограничения за нарушение международного права и разжигание конфликта на востоке Украины и в Крыму.

В список добавлена 81 компания, в том числе - 11 компаний российского оборонпрома, 51 подконтрольная российскому "Газпрому" компания и 7 предприятий во временно оккупированном украинском Крыму, которые также связаны с российским оборонным сектором. Санкциями ограничиваются поставки этим организациям товаров или технологий, произведенных в США или с участием американских компаний или лиц.