Оккупанты принуждают крымчан идти на выборы, - правозащитница

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Выборы в Крыму незаконны, но Россия вряд ли откажется от идеи проводить их на оккупированном полуострове

Related video

Оккупационные власти в аннексированном Россией Крыму принуждают людей идти на нелегитимные выборы в Госдуму РФ, угрожая увольнением и уменьшением зарплаты. Об этом рассказала в эфире телеканала 112 глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

"К нам было несколько обращений по поводу того, что де-факто "крымская власть" использует так называемый админресурс, чтобы заставить людей пойти на эти выборы . Например, под угрозой увольнения или снижения зарплаты. Сейчас мы собираем эту информацию, и если будет несколько фактов подтвержденных, то мы напишем об этом более детально", - рассказала правозащитница.

Скрипник подчеркнула, что, с международно-правовой точки зрения, проводимые в Крыму выборы незаконны, их нельзя считать легитимными.

В то же время, по ее мнению, Россия вряд ли прислушается к мнению Украины о невозможности проведения выборов на оккупированных территориях. "Россия в который раз пытается легализовать свое присутствие в Крыму", - отметила она.

Напомним, в день выборов в РФ, 18 сентября, в Украине должны были быть образованы избирательные участки в посольстве России в Киеве и Генеральных консульствах России в Одессе, Львове и Харькове.

Позже МИД Украины сообщил, что проведение выборов депутатов Государственной думы России в помещениях российских диппредставительств на украинской территории возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях.