Климкин: Украина готова бойкотировать ПАСЕ, если к ее работе допустят российскую делегацию

ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Готовность украинской стороны к таким действиям подтвердил глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев

Related video

Украина может приостановить членство в ПАСЕ, если полномочия делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы будут признаны, несмотря на нелегитимный характер предстоящих выборов в Госдуму России на территории аннексированного Крыма.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире Свободы слова на канале ICTV, передает Европейская правда.

"Мы будем рассматривать разные варианты, вплоть до того, чтобы не участвовать в работе ПАСЕ. Конечно, я не могу сказать это народным депутатам Украины, это их суверенное решение, но я буду советовать делать очень радикальные шаги", – отметил Климкин.

Председатель постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ Владимир Арьев подтвердил готовность делегации к таким действиям. "Глава МИД Климкин: "Украина готова бойкотировать ПАСЕ, если российская делегация будет допущена". Я подтверждаю настроения в делегации Украины", – написал он в Twitter.

Напомним, российская делегация находится под санкциями ПАСЕ, которые были введены в апреле 2014 года из-за аннексии Россией Крыма. Россияне лишены права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

18 сентября должны состояться выборы в Госдуму РФ. Избирательная кампания продолжается и на территории Крыма, оккупированного Россией весной 2014 года. РФ заявила о намерении открыть в своих диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове четыре избирательных участка. 8 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором призвала парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в оккупированном Россией Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты. 10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. МИД Украины выразил протест по поводу намерений провести выборы во временно оккупированных Автономной Республике Крым и Севастополе. Также в МИД заявили, что проведение выборов в помещениях дипломатических и консульских представительств России является невозможным. В МИД отметили, что голосование в российских диппредставительствах возможно исключительно после отказа от проведения выборов на оккупированных территориях Украины, а также после исключения из списков кандидатов в депутаты от российских партий, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные территории Украины. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера считает, что новоизбранная Госдума будет нелегитимной из-за привлечения к выборам жителей оккупированного Крыма.