МИД Украины: Россия возвращается к репрессиям эпохи сталинизма

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Украина призывает международное сообщество применить все возможные виды правового и политического давления на Россию

Related video

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество применить все возможные виды давления на власть России, чтобы она освободила украинских политзаключенных и заложников.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с противоправными действиями Российской Федерации в отношении граждан Украины.

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с неправомерными и унижающими человеческое достоинство действиями Российской Федерации в отношении граждан Украины, которые незаконно удерживаются ею как на собственной территории, так и на оккупированных украинских землях.

"Несмотря на многочисленные настойчивые призывы украинской стороны и международного сообщества, несмотря на принятые на себя международные обязательства, российская власть и ее оккупационные силы продолжают удерживать по меньшей мере 29 граждан Украины незаконно заключенными; в оккупированном Крыму десятки граждан Украины подвергаются преследованиям, 16 граждан Украины считаются пропавшими без вести; 115 украинцев находятся в заложниках в Донбассе", - напомнили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также вынуждены констатировать, что захват, преследования и применение пыток к украинским гражданам стало для Москвы привычной практикой. "Дела Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ильми Умерова, Ахтема Чийгоза и многих других красноречиво свидетельствуют о возвращении Российской Федерации к политическим репрессиям и судилищам образца эры сталинизма. При этом она грубо нарушает все возможные международно-правовые нормы в сфере защиты прав человека, в частности Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания", - акцентировали в украинском МИД.

Последнее решение оккупационной российской власти об отклонении жалоб защиты по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, как и его предыдущее содержание в психиатрической больнице, являются яркими иллюстрациями такой антигуманной политики, говорится в заявлении.

"В Украине понимают, что только объединенные и настойчивые усилия мировых лидеров и демократической общественности, для которой права человека и человеческое достоинство представляют самый высокий приоритет, способны преодолеть нынешний произвол российской власти", - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины призывает международное сообщество применить все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех удерживаемых украинских политзаключенных и заложников.