Говорить о возвращении российской делегации в ПАСЕ пока очень рано, - источник в Ассамблее

ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Украинской делегации, якобы, стоит воздержаться от резких шагов

Related video

В парламентской ассамблее Совета Европы считают, что говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму пока очень рано.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на слова сотрудника аппарата ПАСЕ.

По этой причине, якобы, в ассамблее отказываются официально комментировать заявления Киева по поводу возможного выхода из ПАСЕ украинской делегации в случае возвращения России в ассамблею.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этой неделе заявил, что делегация Украины может приостановить участие в работе ПАСЕ в ответ на возможное признание полномочий делегации России после выборов в Госдуму, которые должны состояться 18 сентября, в том числе в аннексированном украинском Крыму.

В то же время собеседник издания сказал, что "эмоции украинцев можно понять", но такой шаг был бы неоправданным с точки зрения дальнейшей защиты интересов самой Украины в ПАСЕ.

Тем временем в самой ПАСЕ, судя по всему, вспыхнул спор вокруг российского вопроса. Deutsche Welle из собственных источников стало известно, что в ассамблее сформировалось "влиятельное меньшинство", которое выступает за возвращение российской делегации в ПАСЕ. В нее входят лидеры некоторых политических групп, которые руководствуются принципом: "Россия слишком велика, чтобы ее игнорировать". В то же время их группе противостоит так называемое "молчаливое большинство" национальных делегаций, которые убеждены, что для возвращения в ПАСЕ Россия должна выполнить требования резолюций ассамблеи в отношении Крыма и Донбасса.

Напомним, российская делегация находится под санкциями ПАСЕ, которые были введены в апреле 2014 года из-за аннексии Россией Крыма. Россияне лишены права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

18 сентября должны состояться выборы в Госдуму РФ. Избирательная кампания продолжается и на территории Крыма, оккупированного Россией весной 2014 года. РФ заявила о намерении открыть в своих диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове четыре избирательных участка. 8 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором призвала парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в оккупированном Россией Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. МИД Украины выразил протест по поводу намерений провести выборы во временно оккупированных Автономной Республике Крым и Севастополе. Также в МИД заявили, что проведение выборов в помещениях дипломатических и консульских представительств России является невозможным. В МИД отметили, что голосование в российских диппредставительствах возможно исключительно после отказа от проведения выборов на оккупированных территориях Украины, а также после исключения из списков кандидатов в депутаты от российских партий, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные территории Украины.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера считает, что новоизбранная Госдума будет нелегитимной из-за привлечения к выборам жителей оккупированного Крыма.