Восточное партнерство может усилить отношения Украины с ЕС

Депутаты Верховной Рады Украины и Европарламента надеются, что «Восточное партнерство» усилит отношения Украины с ЕС.

Related video

Об этом заявили на пресс-конференции сопредседатели Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Борис Тарасюк (блок "НУ-НС") и Адриан Северин (группа социалистических партий, Румыния) после заседания Комитета.

"Восточное партнерство" должно перекрыть разрыв между политикой расширения и политикой соседства", - сказал Тарасюк.

Он также отметил, что в ходе заседания комитета стороны согласились с тем, что предложенная в рамках "Восточного партнерства" парламентская ассамблея ЕС-страны восточные соседи (EURO-NEST) должна стать дополнением к существующим формам парламентского сотрудничества, и, в частности, к деятельности Комитета парламентского сотрудничества, а не заменой этой работы.

В свою очередь, Северин, отвечая на вопрос относительно того, какую добавленную стоимость имеет Восточное партнерство для отношений ЕС с Украиной, отметил, что сам постоянно ставит такой вопрос перед Советом ЕС.

"Нам не нужны новые лейблы, нам нужна большая производительность", - сказал он. Северин отметил, что если "Восточное партнерство" сможет аккумулировать больше ресурсов для усиления отношений с Украиной, оно будет иметь положительный эффект, передает УНИАН.

В то же время, румынский депутат выразил обеспокоенность по поводу спора в ЕС между сторонниками расширения сотрудничества с южными соседями и восточными соседями, отметив, что ЕС нуждается в хороших отношениях со всеми.

"Начинать фальшивое соперничество между двумя регионами – подрывать нашу внешнюю политику в целом", - отметил Северин.

7 мая в Праге запланировано провести саммит инаугурации участников инициативы "Восточное партнерство". Однако окончательное решение относительно развития инициативы одобрят лидеры стран-членов ЕС на своем саммите 1 марта.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива, представленная в мае 2008 года и одобренная на заседании Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран - членов ЕС) в июне. "Восточное партнерство" должно охватить 6 стран - соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.

В рамках программы "Восточное партнерство" шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 млн. евро дополнительной финансовой помощи.