Следователи получили доступ к документам Украинской правды и 17 канала по делу об убийстве Шеремета

На месте гибели Павла Шеремета / Фото: vk.com/plitku_v_fastovi
На месте гибели Павла Шеремета / Фото: vk.com/plitku_v_fastovi

Следствие проверит финансовые отчеты ряда СМИ за период с 27 июля 2011 года по настоящее время

Related video

Печерский районный суд Киева дал следователям временный доступ к отчетам о страховании и уплате обязательных платежей ряда медиа, среди которых "Украинская правда" и "17 канал". Соответствующее решение суда размещено на веб-сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Согласно постановлению, в ответ на ходатайство следователя Главного следственного управления и по согласованию с прокурором отдела Генпрокуратуры Украины Печерский райсуд предоставил временный доступ к документам и сведениям, которые находятся в распоряжении Главного управления Пенсионного фонда. Из текста постановления следует, что выемка документов была необходима в связи с расследованием убийства известного журналиста Павла Шеремета.

"Предоставить следователю Главного следственного управления Нацполиции Украины временный доступ к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну, а именно: информации в электронном и печатном виде, и копиям документов о представлении отчетов о страховании и уплате обязательных платежей в период с 27.07.2001 по настоящее время субъектов хозяйственной деятельности: ОО "Украинская Правда", ЧП "Украинская Правда", ООО "Интернет Медиа", ОО "Солидарные медиа", ООО "Новые - Медиа", ООО "ИА 17 Канал", - указано в постановлении суда.

Следователи получили доступ к информации о сотрудниках предприятий сроком на один месяц.

Напомним, один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета месть за его профессиональную деятельность. Также изучаются еще три версии: личные неприязненные отношения, дестабилизация обстановки в Украине и ошибка убийц, целью которых могла быть гражданская жена журналиста Елена Притула, поскольку автомобиль находился в ее собственности.

Видео, на котором Шеремета достают из автомобиля сразу после взрыва, было выложено, по информации СМИ, интернет-стримом "17 канал", журналисты которого находились на месте события со съемочной техникой.

2 августа суд дал следователям доступ к банковской ячейке Шеремета и разрешил вскрыть его банковский сейф в киевском отделении Сбербанка России.