За время проведения АТО погибли 18 спасателей, 33 получили ранения

Фото: dsns.gov.ua
Фото: dsns.gov.ua

Сегодня в Украине отмечается День спасателя

Related video

17 сентября в торжествах по случаю Дня спасателя принял участие президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает 112.ua.

"За время проведения антитеррористической операции в Донбассе погибли 18 спасателей, 33 получили ранения" – сказал президент, выступая на торжествах по поводу профессионального праздника сотрудников ГСЧС.

Порошенко сообщил, что подписал указ о новой символике ГосЧС.

"Сегодня я принял решение подписать указ о новой символике ГосЧС. Служба сейчас наконец имеет свой символ. Уверен, что для личного состава это станет признаком необходимости", – сказал Порошенко.

По случаю Дня спасателя на территории учебного полигона государственного предприятия "Мобильный спасательный центр ГСЧС Украины" состоялись специальные учения по демонстрации возможностей пожарно-спасательных сил при проведении операций по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Во время учений спасатели отработали практические действия в ходе ликвидации последствий техногенной катастрофы – взрыва на промышленном предприятии Киевщины. Авиационные и наземные средства провели разведку территории чрезвычайной ситуации. Осуществлялись аварийно-спасательные работы по поиску людей под завалами с привлечением кинологических расчетов, их транспортировки к площадке для сортировки пострадавших и отправки в медицинские учреждения, в том числе с помощью вертолетов.

Одновременно проводилось тушение пожаров на промышленных объектах, лесного пожара с привлечением авиации ГСЧС, радиационная, химическая и биологическая разведка, обнаружение и обезвреживание боеприпасов. К спасательной операции были привлечены дополнительные силы Службы спасения, а также специальная техника с личным составом Министерства здравоохранения – бригады скорой медицинской помощи и Государственной службы медицины катастроф. В районе условной чрезвычайной ситуации работали передвижной пункт управления, пункт жизнеобеспечения, мобильный госпиталь.

Всего в учениях было задействовано 250 человек личного состава ГСЧС, 50 единиц аварийно-спасательной техники, 4 единицы авиационной техники и 5 поисковых собак.

Порошенко отметил, что сегодня во время учений подразделения ДСНС продемонстрировали готовность броситься и в огонь, и в воду для того, чтобы помочь людям.

"На вашем счету сотни, если не тысячи, спасенных жизней. Вы всегда там, где самый высокий уровень опасности, где существует прямая угроза для других людей. Огромную работу подразделения ГСЧС выполняют не только в тылу, но и в Донбассе, где обустраивают оборонительные рубежи, вместе с саперами ВСУ разминируют территории, спасая людей от смерти, которая там притаилась, оказывают помощь раненым, эвакуируют мирное население из зоны боевых действий. Я благодарю весь личный состав ГСЧС за героизм, верность присяге, мужество, патриотизм, профессионализм и желаю крепкого здоровья, стойкости, вдохновения, выдержки", – сказал Порошенко.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей президент Украины вручил спасателям государственные награды и специальные звания, а также сертификаты и ключи от квартир.

Празднование Дня спасателя

Фото: dsns.gov.ua