Интерпол прекратил розыск Богатыревой

Раиса Богатырева / Фото: president.gov.ua
Раиса Богатырева / Фото: president.gov.ua

Это произошло потому, что МВД Украины расторгло информационное сотрудничество с правоохранительными органами СНГ

Related video

Интерпол снял с международного розыска экс-министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву. Эту информацию подтвердил в эфире Эспрессо.TV директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

По сообщению украинского бюро Интерпола, которое было отправлено на имя адвоката Богатыревой Дмитрия Беляева, по состоянию на 2 сентября экс-министр охраны здоровья в международном розыске не значится.

В данном письме также указано, что в соответствии с постановлением от 24 февраля 2015 года "О выходе из соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью" с 24 августа 2015 года МВД Украины прекращено информационное взаимодействие с правоохранительными органами СНГ в рамках Межгосударственного банка данных, держателем которого является ФКУ "ГИАЦ МВД России".

Следовательно, украинское бюро Интерпола не может предоставить информацию относительно межгосударственного розыска Богатыревой из-за отсутствия у Нацполиции Украины доступа к соответствующему банку данных.

Напомним, 21 октября 2014 года Богатыреву объявили в розыск по Украине по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн гривен в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования. По информации прокуратуры, Богатырева действовала "по предварительному сговору с группой лиц".

В июле 2015 года Печерский райсуд Киева разрешил Генпрокуратуре применить к экс-министру здравоохранения процедуру спецрасследования, которая позволяет заочное осуждение. В августе Генпрокуратура публично вызвала на допрос Богатыреву и экс-замминистра доходов и сборов Украины Андрея Игнатова.

9 января 2015 года экс-министра объявили в международный розыск Интерпола. В то же время по состоянию на 19 октября 2015 года поисковые карточки Богатыревой, а также экс-премьер-министра Николая Азарова были закрыты. Как объяснил тогда пресс-секретарь МВД Артем Шевченко, речь идет об аналогичном случае, что и с Виктором Януковичем: "Они подали жалобы в комиссию по файлам и на время рассмотрения жалоб Интерпол приостановил доступ к их файлам".