Луценко отстранил трех сотрудников на время расследования конфликта с НАБУ

Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua
Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua

Расследование касается событий, которые происходили 12 августа в Киеве

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко отстранил трех сотрудников Генпрокуратуры от исполнения служебных обязанностей на время проведения служебного расследования по факту конфликта с Национальным антикоррупционным бюро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Решение об отстранении принято с целью обеспечения эффективного, быстрого и беспристрастного досудебного расследования в уголовном производстве по факту указанных событий, которое осуществляет Главное следственное управление СБУ", - сообщили в Генпрокуратуре.

Отмечается, что сотрудники ГПУ будут отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проведения служебного расследования по факту событий, которые происходили 12 августа 2016 года на улице Симона Петлюры в Киеве с участием сотрудников Гепрокуратуры и НАБУ.

Напомним, 12 августа в Киеве произошел конфликт между сотрудниками Генпрокуратуры и НАБУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что следователи Генпрокуратуры обнаружили стационарный пост наблюдения по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял снятие информации о действиях работников прокуратуры.

Сотрудники ГПУ пытались проникнуть в эту конспиративную квартиру, после чего прибыл спецназ НАБУ. Сотрудники Генпрокуратуры задержали двух технических работников НАБУ, которые осуществляли негласные следственные действия, и доставили в помещение ГПУ, где продержали 11 часов.

15 августа директор НАБУ Сытник подчеркнул, что сотрудники Генпрокуратуры незаконно удерживали сотрудников НАБУ и применяли против них силу.

18 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по предложению директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника передает расследование всех производств, возбужденных НАБУ и ГПУ в результате конфликта, в Службу безопасности Украины.