Гройсман прокомментировал ситуацию вокруг Укртрансгаза

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Премьер-министр считает преувеличенной реакцию на перевод компании под управление МЭРТ

Related video

Правительство работает над тем, чтобы ускорить реформу НАК "Нафтогаз Украины" и обеспечить открытость и публичность компании. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

"Наша задача сейчас – ускорить реформу Нафтогаза. Нафтогаз должен стать открытой, публичной компанией. Не только сам Нафтогаз, но и Укртрансгаз, который поставляет газ на всей территории Украины, также и Укргаздобыча, которая добывает украинский газ и делает нашу страну энергонезависимой", – заявил Гройсман.

Структура НАК "Нафтогаз Украины" должна стать более публичной, открытой, отметил он.

Премьер-министр считает преувеличенной реакцию общественности на перевод компании Укртрансгаз под управление Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Это было просто техническое решение Министерства экономического развития и торговли Украины, на которое они имели право. Единственное, что не были проведены консультации с разными участниками этого рынка", – отметил Гройсман.

Напомним, 19 сентября Министерство экономического развития и торговли приостановило решение об изменении устава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", предусматривающее выведение государственной компании "Укртрансгаз" из управления холдинга, в связи с широким общественным резонансом.

7 сентября 2016 года Минэкономразвития издало приказ, которым была утверждена новая редакция устава Нафтогаза, согласно которой министерство забрало у Нафтогаза функцию управления Укртрансгазом, а также внесло другие изменения.

В ответ на решение министерства 16 сентября пресс-служба Нафтогаза заявила, что такое изменение устава нефтегазового холдинга ставит под угрозу получение им $500 млн кредита на закупку природного газа для прохождения отопительного сезона и является нарушением условий по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. Также на своей странице в соцсети Facebook пресс-служба холдинга разместила сообщение, которым напомнила, что ранее было утверждено постановление Кабмина, которое уполномочило Минэкономразвития лишь рекомендовать Нафтогазу создать наблюдательный совет Укртрансгаза из пяти человек. Такая рекомендация должна реализоваться только по истечении 30 дней с момента завершения арбитражного спора между Нафтогазом и российским Газпромом.

Комментируя свой приказ, в Минэкономразвития сообщили, что Укртрансгаз был выведен из управления Нафтогаза с целью выполнения норм Третьего энергопакета, согласно которому оператор ГТС должен быть независимой компанией.