Оккупанты оказывают давление на детей крымского правозащитника, - адвокат

Крымские татары / Фото из открытых источников
Крымские татары / Фото из открытых источников

"Власти" пытаются настроить детей против отца

Related video

В оккупированном Россией Крыму местные "власти" организовали кампанию по травле детей крымскотатарского правозащитника Эмира-Усейна Куку, находящегося сейчас под арестом. Об этом на своей странице в Facebook написал его адвокат Александр Попков.

"Инспектор по делам несовершеннолетних сначала потребовала привезти детей (Эмира-Усейна, - ред.) для дачи объяснений против папы, а когда ей отказали, стала совершать разные маневры, чтобы поймать детей без родителей. Например, вчера пришла в школу и договорилась, чтобы детей вызвали на два часа пораньше. Сегодня караулит детей в школе и собирает характеристики на детей и семьи", - пишет Попков.

Когда адвокат по телефону разъяснил "уполномоченной", что ее действия по отлову детей без родителей противоправны, она сочла это угрозой и потребовала предъявить договор и дать адвокатское объяснение, почему дети отказываются от пояснений по поводу отца.

Ранее, по словам Попкова, детей Эмира-Усейна Куку преследовал некий персонаж, представившийся ФСБшником, который рассказывал маленьким детям, "как плохо папа поступил и за это будет долго сидеть в тюрьме". После того как защита Куку попросила российские "органы" привлечь этого человека к ответственности, российские силовики "не смогли" установить его личность (имея полное ФИО и адрес). Зато следом была начата проверка "плохого исполнения родительских обязанностей со стороны Эмир-Усейна Куку". Прокуратура усмотрела признаки преступления (ст.156 УК РФ) в том, что "своим бездействием" Эмир-Усейн, сидящий на тот момент в СИЗО под арестом, допустил описанную выше ситуацию.

В данный момент дети правозащитника боятся ходить в школу и сидят дома. "А взрослые боятся, что за детьми придут люди в масках и с автоматами", - резюмирует адвокат.

Напомним, 11 февраля в ходе новой волны обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек, восемь из которых после допроса были отпущены, а четверо - оставлены под стражей. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, все четверо - Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев - подозреваются в причастности к деятельности "террористической организации Хизб ут-Тахрир".

Обыски ФСБ продолжились 12 февраля, в связи с чем в Меджлисе заявили о новой волне репрессий против крымских татар и надуманности обвинений против мусульман.

В конце февраля в оккупированном Россией Крыму прошли так называемые судебные заседания по делу четырех крымских мусульман, обвиняемых оккупантами в терроризме. Всех подозреваемых оставили под арестом.