В четверг депутаты соберутся вне очереди, чтобы успеть уволить судей-нарушителей

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

С 1 октября будет уже поздно

Related video

Депутаты Верховной Рады в четверг, 29 сентября, соберутся на внеочередное заседание – до октября им надо успеть в последний раз воспользоваться своим правом увольнять судей, нарушивших присягу. Потом будет поздно - с 1 октября вступают в силу изменения в Конституцию в части судоустройства, которые отменяют такое понятие как "нарушение судьей присяги".

Распоряжение о проведении в четверг внеочередного заседания парламента подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"Согласно части 8 статьи 19 Регламента, созвать внеочередное пленарное заседание Верховной Рады на 10:00 29 сентября", - говорится в тексте постановления.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к Андрею Парубию с призывом созвать до 30 сентября внеочередное заседание парламента, чтобы уволить судей за нарушение присяги. "Обратился к председателю Верховной Рады с призывом созвать до 30 сентября внеочередное заседание парламента для увольнения за нарушение присяги всех судей, в отношении которых внесено представление Высшим советом юстиции, в том числе тех, которые причастны к незаконным арестам майдановцев", - написал президент в своем Facebook.

Напомним, 20 судей, рекомендованных Высшим советом юстиции к увольнению за нарушение присяги, могут избежать ответственности, если Верховная Рада не примет соответствующее решение до 30 сентября включительно. С 1 октября вступают в силу изменения в Конституцию в части судоустройства, которые отменяют такое понятие как "нарушение судьей присяги". Соответственно, если судьи, рекомендованные к увольнению, не будут уволены Верховной Радой до конца месяца, то с 1 октября у парламента нет для этого оснований.

Ситуация осложняется тем, что текущая неделя не пленарная, народные депутаты планировали собраться на очередное пленарное заседание в следующий вторник, 4 октября.