Адвокат: Пока освобождения украинских политзаключенных не будет

Марк Фейгин / Фото: Росбалт
Марк Фейгин / Фото: Росбалт

Нет стратегии и планомерной системной работы с украинской стороны по освобождению заключенных

Related video

В ближайшее время не стоит ожидать освобождения украинских политзаключенных в России. Такое мнение в интервью Укринформу выразил российский адвокат Марк Фейгин.

"До конца года - точно. А, скорее всего, и дальше", - прогнозирует он.

Фейгин считает, что освобождение замглавы Междлиса Ильми Умерова из психиатрического стационара показало эффективность тактики массированного внешнего давления на российскую власть. "Но все-таки этот успех был очень относительным. Ведь Умеров по-прежнему находится под полным контролем российских силовиков, и в любой момент его статус может быть изменен. Хотя, есть некоторые шансы на то, что его отпустят на лечение в Германию", - сказал он.

По словам адвоката, основная проблема заключается в том, что за локальными успехами в борьбе за освобождение украинских политзаключенных в России не видна постоянная линия. "Нет стратегии и планомерной системной работы с украинской стороны. Адвокатам приходится самостоятельно изыскивать средства для продолжения работы", - сказал Фейгин.

"Боюсь, в ближайшее время какие-то марши протеста с растяжками "Свободу украинским политзаключенным" в Москве, в России невозможны. А такая более жесткая политика Кремля, в свою очередь, требует больших усилий Киева в данном вопросе. Если не начинать делать это сейчас, со временем ситуация будет только ухудшаться", - считает российский адвокат.