ОБСЕ: Мины мешают проводить мониторинг около Золотого и Счастья

ОБСЕ / Фото: mw.ua
ОБСЕ / Фото: mw.ua

Представители миссии жалуются на нарушение мандата СММ

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова проводить мониторинг ситуации с безопасностью в Донецкой и Луганской областях, однако этому препятствуют мины в районе Золотого и Первомайского, где запланирован отвод войск согласно соглашению, подписанному в Минске. Об этом сообщает Twitter миссии.

В частности, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали мины на блокпосте в Счастье и возле моста, из-за чего миссия не смогла перейти мост с подконтрольной правительству территории.

Также в СММ ОБСЕ отмечают, что боевики "ЛНР" так и не разминировали Золотое и Первомайск, где, согласно подписанному в Минске соглашению, должно состояться разведение оружия. Также мины обнаружены на дороге возле блокпоста ВСУ в Золотом.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Процесс разведения сторон должен был начаться вскоре после подписания рамочного соглашения, но пока этого не произошло.