Киевский суд разрешил заочно судить советника Путина

Сергей Глазьев / Фото: РИА Новости
Сергей Глазьев / Фото: РИА Новости

За совершение тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины Сергею Глазьеву грозит пожизненное заключение

Related video

Печерский районный суд Киева дал разрешение Главной военной прокуратуре на осуществление специального досудебного расследования в отношении советника президента Российской Федерации Сергея Глазьева, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе досудебного расследования было установлено, что Глазьев в феврале-марте 2014 года, будучи советником президента РФ, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в том числе принял участие в организации захвата Верховной Рады АР Крым, а также Одесского и Харьковского областных советов. Кроме того, в июне 2014 года Глазьев публично призывал к агрессивной войне против Украины путем применения Вооруженных сил РФ.

Подозреваемый объявлен в государственный розыск, выдано разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении указанного лица будет передан в суд для проведения процедуры заочного осуждения.

В ГПУ сообщили также, что за совершение инкриминируемых Сергею Глазьеву особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, 8 августа Генпрокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 высокопоставленным чиновникам РФ, среди которых советник президента России Сергей Глазьев.

22 августа генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что указанные лица объявлены в государственный розыск.