Линкявичюс: В Евросоюзе новые санкции против РФ не вызовут "большого энтузиазма"

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

По мнению главы литовского МИД, нужно, прежде всего, сохранить действующие санкции

Related video

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс убежден, что предложения ввести новые санкции против России не найдут поддержки в Европейском Союзе, и считает необходимым удерживать единство вокруг уже введенных.

Такое мнение он высказал в Брюсселе во время конференции, посвященной инициативе "Восточное партнерство", передает УНИАН.

"Кто-то говорит: давайте добавим больше санкций. Но большого энтузиазма это не вызовет. Поэтому давайте удержим то, что у нас есть. Мы должны быть последовательными, и мы должны понять, кто именно должен проявить инициативу что-то изменить", - сказал Линкявичюс.

Глава литовского МИД отметил, что санкции являются единственным инструментом, который использует ЕС. "Если мы отойдем от них, это будет означать, что мы отступаем. И это не лучшее решение... Важно быть едиными, консолидированными. Что мы пока что могли сделать - мы были способны принимать решения, что не всегда было легко. И я надеюсь, что мы сможем это делать и в будущем", - уверен министр.

Линкявичюс считает, что не ЕС должен нормализовать отношения с Россией, а Россия должна нормализовать отношения с Европой.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий предложил обсудить возможность введения визового режима с Россией и расширение санкций в отношении РФ.