Минобразования отозвало из школ непатриотичное пособие по русскому языку

Фото: profkom-nmu.kiev.ua
Фото: profkom-nmu.kiev.ua

Учебник содержит информацию о государственных символах России

Related video

Министерство образования изъяло из учебного процесса пособие по русскому языку в связи с несоответствием его содержания патриотическим принципам воспитания, передает Укринформ.

"Комиссия по педагогике и методике начального обучения Научно-методический совет по вопросам образования МОН отменил гриф "Одобрено для использования в общеобразовательных заведениях" учебному пособию "Русский язык. 3 класс: отрывные карточки: к учеб. Е. И. Самоновой, В. И. Стативки, Т. В. Поляковой", - отмечается в сообщении.

Соответствующее письмо о невозможности использования пособия в учебно-воспитательном процессе в связи с несоответствием содержания страниц о государственных символах России принципам патриотического воспитания учеников уже разослано в областные органы управления образования и руководителям заведений образования.

Институт модернизации содержания образования подчеркивает, что издательством "Ранок" указанное пособие уже изъято из продажи.

Кроме того, Институт модернизации содержания образования повторно обратился к педагогам с требованием заменить текстовые материалы отдельных упражнений в школьных учебниках по русскому языку для 3 класса, для школ с украинским языком обучения, которые на странице 10 содержат информацию о государственных символах России. Соответствующий фрагмент исправленной страницы был напечатан издательством "Генеза" в 2014 году и отправлен на региональные книжные базы.

Fullscreen

Фото: mon.gov.ua