В зоне АТО за сутки погиб один украинский военный, один ранен

Александр Мотузяник / Фото: Минобороны
Александр Мотузяник / Фото: Минобороны

Еще один боец получил контузию

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погиб один украинский военнослужащий, один получил ранения и еще один – контузию. Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает пресс-центр СНБО.

На луганском направлении в среду география боевых действий несколько расширилась по сравнению с предыдущим днем. Оккупанты перебросили дополнительные силы в Славяносербск и обстреляли ближайшие украинские позиции из минометов и танка. Также, как и в прошлые дни, противник открывал огонь в Станице Луганской и в Попаснянском районе. В частности, на участке фронта Новоалександровка – Новозвановка оккупанты применяли минометы и БМП. По украинским позициям выпущено более 50 минометных мин. Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе пять – из тяжелого вооружения.

На донецком направлении возобновились активные боевые действия в Песках – там противник совершил два мощных минометных обстрела украинских позиций. Оккупанты больше часа вели огонь с территории разрушенного Донецкого аэропорта. Также традиционно очень неспокойно в Авдеевской промзоне, где вражеские обстрелы продолжались почти три часа. Кроме этого, оккупанты открывали огонь в Луганском, Новгородском и Верхнеторецком. Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло восемь вражеских обстрелов, в том числе четыре – из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении, как и в предыдущие дни, вражеские обстрелы продолжаются по всему фронту. Оккупанты систематически нарушают режим тишины в Марьинке, Тарамчуке, Старогнатовке и на участке фронта Павлополь – Широкино. Кроме легкого вооружения, НВФ один раз применяли 82-мм миномет. Также сразу на трех рубежах вели огонь снайперы боевиков. Из-за наглых действий оккупантов украинские войска неоднократно открывали огонь в ответ. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе один минометный.